Как выбрать фильтр для воды
Вода — это важнейший источник жизни на Планете. В нынешних реалиях вода требует тщательной очистки, так как содержит множество опасных примесей и вредоносных бактерий. Всем, кто дорожит здоровьем близких и своим: «Приобретайте фильтры для воды!» – советуют специалисты.

На данный момент имеется масса разнообразных фильтров для очистки воды. Начиная от самых простых заканчивая целыми системами фильтрации!

Мы рассмотрим максимально широкодоступные и используемые в быту фильтры для воды и их основные особенности.
ФИЛЬТР-КУВШИНЫ
Первым делом, для ознакомления, стоит купить фильтр-кувшин. Он прост в эксплуатации и не требует какой-либо установки. Такой фильтр эффективно очищает водопроводную воду от основных загрязнений, таких как хлор и его соединения, тяжелые металлы (свинец, ртуть, кадмий и многие другие .), неорганическое железо, жесткие соли, ПАВы, нитриты, нитраты, и т. д. Помимо этого фильтр-кувшин избавляет воду от неприятного запаха и цвета.

Как выбрать
При покупке фильтра следует уделять внимание разным моментам – от объема и материалов кувшина до ресурса сменных картриджей.
Объем фильтр-кувшина
Фильтр-кувшины имеют разный объем. Например, Барьер производит фильтры для воды, вмещающие от 2,5 до 4,2 л воды. Объем резервуара влияет на количество «запасов» воды. По размеру воронки легко прикинуть объем фильтруемой жидкости за пролив. Для фильтров кувшинов «Барьер» этот показатель до 1,7 л.

Условно их можно поделить на три категории по размеру: большие для всей семьи, средние и маленькие, которые помещаются в дверцу холодильника.
К большим можно отнести модели с объемом воронки от 1,6 до 1,7 литра: Прайм, Норма
Средние с объемом воронки от 1,4 до 1,5 литра: Смарт опти-лайт
Маленькие с объемом воронки до 1 литра: Танго, Ника
Индикаторы
Многие модели устройств оснащаются различными индикаторами, которые сигнализируют о необходимости замены картриджа. Это очень удобно, поскольку использование сменных модулей после завершения ресурса категорически не рекомендуется.
Модели с электронным индикатором: Смарт опти-лайт
Фильтр-кувшины с механическим индикатором: Прайм, Норма
И модели без индикатора: Танго
Материалы и дизайн
Как правило, в изготовлении кувшинов применяется экологически чистый пластик, без содержания бисфенола А. Воронка с корпусом могут быть изготовлены прозрачными или из цветных материалов. Ни дизайн, ни объём не влияют на фильтрацию и ее качество. Разнообразие моделей поможет всем потребителям подобрать фильтр кувшин для очистки воды, подходящий под их интерьер.
КАССЕТЫ
Основными действующими веществами очистки в составе сменных кассет являются активированный уголь или ионообменная смола. Эти вещества позволяют очистить воду от жестких солей, хлора и его соединений, а также железных примесей и многих других вредных веществ. Для защиты от бактерий и вирусов некоторые модули содержат обработанный серебром уголь, что позволяет препятствовать их размножению. Многие картриджи содержат сразу несколько ступеней очистки. Так, любая сменная кассете «Барьер» содержит составе:
Кокосовый активированный уголь
Ионообменную смолу
Кокосовый активированный уголь с серебром
Ионообменное волокно
Любая кассета справится со стандартной очисткой воды (очищает воду от "активного хлора", хлорорганики и тяжелых металлов)

Чем больше ступеней очистки имеет сменный картридж, тем выше будет качество воды в кувшине.
Ресурс
Ресурс - показатель возможного количества отфильтрованной воды от начала использования до его замены. Для продукции компании «Барьер» он составляет до 350 литров. От качества самой воды и количества проживающих в доме людей напрямую зависит продолжительность использования одного сменного фильтра. На семью из 3 человек вполне достаточно будет одного фильтра с ресурсов 300 литров на протяжении 2х месяцев.

Сами сменные кассеты различны в зависимости от содержания фильтрующих агентов. Разница обусловлена типом загрязнения, с которым предстоит бороться. Правильный выбор фильтра обеспечит максимально эффективную очистку воды. Далее рассмотрим некоторые виды сменных фильтров и их особенностей.
Кассета Барьер Стандарт содержит ионообменную смолу, которая удаляет ионы тяжелых металлов; активированный кокосовый уголь, очищающий воду от хлора и хлорорганики; фильтр тонкой очистки справляется с мелкодисперсными частицами.
Ресурс 350 литров
Кассета Барьер Классик помогает удалить из водопроводной воды хлор и его соединения, различные примеси механического происхождения, а также посторонние запахи и привкусы.
Ресурс 200 литров
Кассета Барьер Классик для жесткой воды является экономичным и эффективным средством для очистки жесткой водопроводной воды от хлора и других вредных примесей. Препятствует образованию накипи в чайнике, улучшает вкус воды, устраняя посторонние запахи и привкусы.
Ресурс 200 литров
Кассета Барьер Ультра хорошо подходит для комплексной очистки воды, поступающей из открытых источников. Она разработана на основе русско-японской технологии. С помощью мембраны из полых волокон кассета удаляет 100% бактерий, что гораздо эффективнее кипячения или химической обработки! Барьер Ультра предотвращает попадание в питьевую воду хлора, тяжелых металлов и вредных примесей.
Ресурс 200 литров
Барьер Жесткость снижает излишнюю жесткость воды, что позволяет эффективно бороться с образованием накипи. Использованные в кассете ингредиенты также удаляют хлор и ионы тяжелых металлов.
Ресурс 350 литров
Барьер Жесткость /железо прекрасно справляется с задачей смягчения и очистки воды. Ионообменные смолы, активированный кокосовый уголь, прошедший обработку серебром, - с помощью этих элементов из воды удаляются тяжелые металлы и железо, продукты хлорирования. Снижение жесткости способствует минимизации образования накипи.
Ресурс 350 литров
Барьер Минерал обогащает воду магнием, кальцием и фтором. Основным элементом очистки в нём является кокосовый уголь, прошедший обработку серебром. Такой подход исключает размножение бактерий.
Ресурс 350 литров
Барьер Актив Сила иммунитета очищает водопроводную воду от хлора и других вредных примесей, препятствует образованию накипи в чайнике, удаляет посторонние привкусы и запахи. И, приятным дополнением, обогащает воду цинком и магнием. Цинк укрепляет ваш иммунитет. Магний помогает противостоять стрессу.
Ресурс 350 литров
КУХОННЫЕ ФИЛЬТРЫ ПОД МОЙКУ
Более сложный, но и более мощный вид фильтров. Они требуют подключения к домашнему водопроводу. То есть вы получаете чистую воду прямо «из-под крана». При их установке на мойку монтируется отдельный кран, предназначенный для подачи жидкости прошедшей очистку через фильтр, он идет в комплекте к каждому проточному фильтру. Вода в таких фильтрах проходит несколько ступеней очистки. Для каждой из них предусмотрены колбы с картриджами, которые нуждаются в периодической замене.

Серия «Барьер. Эксперт» — уникальная авторская разработка, которая не имеет аналогов среди других производителей. Выпускается Эксперт в 3 комплектациях, каждая из которых отлично справляется со стандартной очисткой воды.
Барьер Эксперт Комплекс - комплексная очистка железистой и жесткой воды от всех основных содержащихся в ней вредных примесей ("активный хлор", хлорорганика, тяжелые металлы, железо и соли жесткости)
Барьер Эксперт Ультра – многокомпонентная очистка от болезнетворных бактерий и микроорганизмов.
Барьер Эксперт Жесткость - комплексная очистка от солей жесткости и всех основных содержащихся в ней вредных примесей. Предотвращает образование накипи за счет удаления из состава воды солей жесткости.
ФИЛЬТРЫ ОБРАТНОГО ОСМОСА

Обратноосмотическая система является разновидностью фильтров под мойку и состоит из нескольких элементов:

• предфильтра – удаляет из жидкости механические примеси;
• полупроницаемой мембраны – пропускает только молекулы воды, задерживая практически все загрязнения;
• накопительного бака – собирает очищенную воду;
• крана или смесителя для чистой воды.

Если выбрать обратный осмос, можно обеспечить до 99,9 % очищения водопроводной воды.
ФИЛЬТРЫ ДЛЯ ДУША
Фильтры производятся в виде насадки, которая надевается между смесителем и шлангом душевой лейки. Внутри ее корпуса находится специальный сорбент, удаляющий из воды вредные примеси хлора. Вода становится более мягкой, не сушит кожу, не вызывает развитие аллергических реакций. Благодаря насадке можно предупредить ощущение стянутости кожных покровов после принятия душа и замедлить процессы старения кожи.
Выбирать фильтр стоит непосредственно с учетом типа воды именно в вашем доме: если она жесткая, то нужен фильтр-умягчитель, если чересчур мягкая — с дополнительной минерализацией, если в воде много железа, отдайте предпочтение системе феррум-очистки. При небольших ежедневных затратах питьевой воды можно ограничиться покупкой фильтра-кувшина. Для большой семьи больше подойдет ступенчатый фильтр под мойку.